САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Главная страница / Библиотека / Диагностика и лечение инвагинации кишечника у детей / Методы оценки жизнеспособности кишки после дезинвагинации / Исследование гемодинамики после дезинвагинации у детей со сроками заболевания до 12 ч

Исследование гемодинамики после дезинвагинации у детей со сроками заболевания до 12 ч

21.09.2011

Нами проведено исследование гемодинамики после дезинвагинации у детей со сроками заболевания до 12 ч (14 больных), от 12 до 24 ч (17 больных), после 24 ч (31 больной). Как показали исследования, в группе больных со сроком непроходимости до 12 ч изменений в показателях кровяного давления не отмечалось.

В этой группе преобладали дети с подвздошно-ободочной формой инвагинации.
Уровень кровяного давления в интрамуральных сосудах дезинвагинированной петли кишки колебался от 55/38,22 мм рт. ст. до 80/52,26 мм рт. ст. По данным визуального осмотра, сомнений в жизнеспособности органа на данных сроках заболевания не возникло.

У больных со сроком кишечного внедрения до 24 ч существенных сдвигов в параметрах давления нами не обнаружено. В сравнении с нормальными показателями (интактный участок) снижение кровяного давления в сосудах отмечалось на 10,2 ± 3,5 мм рт. ст. — для систолического, 6,3 ± 4,2 мм pт. ст. — для диастолического, на 3,4 мм рт. ст. — для венозного.

Такое снижение уровня кровяного давления не оказывало влияния на жизнеспособность кишки. Нами было обнаружено, что через некоторое время, которое затрачивалось на согревание ишемизированиой петли кишки и введение раствора новокаина, после повторных замеров гемодинамика частично или полностью восстанавливалась, давление возрастало до нормальных показателей.

Сомнения в жизнеспособности кишки после дезинвагинации на указанных сроках возникли у 3 детей. При внешнем осмотре кишки в этих случаях отмечался темжо-багровый цвет, выраженный отек и инфильтрация, геморрагические экстравазаты в стенке кишки. Приводим одно из наблюдений.

Мальчик С., 1 года, оперирован по поводу острой инвагинации кишечника со сроком заболевания 26 ч. Под эндотрахеальным наркозом произведена лапаротомия правым трансректальным разрезом. При ревизии брюшной полости обнаружен инвагинат, расположенный в селезеночном отделе толстого кишечника.

Произведена дезинвагинация, после чего установлено, что инвагинат состоял из внедрения подвздошной кишки в восходящую и поперечно-ободочную. Подвздошная кишка отечная, багрового цвета, видны кровоизлияния в стенку кишки. В брыжейку тонкого кишечника введен 0,25% раствор новокаина, петля кишки согрета салфетками, смоченными горячим физиологическим раствором. После проведенных мероприятий отмечалась едва заметная пульсация сосудов брыжейки и серозного слоя кишки, последняя стала, розовее, однако сомнения в жизнеспособности органа оставались.

Проведено измерение кровяного давления в интраорганных сосудах интактной и пораженной кишки.

На интактном участке кишечника параметры давления оказались следующими: систолическое — 70 мм рт. ст., диастолическое — 48 мм рт. ст., венозное — 30 мм рт. ст.

Уровни давления в сосудах подслизистого слоя пораженного участка кишечника составляли:
систолическое — 52 мм рт. ст., диастолическое — 40 мм рт. ст., венозное — 20 мм рт. ст. При определении интенсивности кровотока отмечен пульсирующий ток крови в интраорганных сосудах дезинвагинированной петли кишки.

Вопрос о жизнеспособности решен положительно на основании высокого уровня давления, наличия пульсирующего тока крови. Брюшная полость ушита наглухо.

Послеоперационный период
— без осложнений.

«Диагностика и лечение инвагинации кишечника у детей»,
В.В.Подкаменев, В.А.Урусов




Поиски объективных методов определения степени поражения кишечника
В последние годы было предложено большое число различных методов определения жизнеспособности кишки при ее непроходимости. По мнению В. В. Иванова (1966), самым важным и верным критерием определения жизнеспособности пострадавшей кишки является перистальтика. Автором предложена ацетилхолиновая проба. Введенная в малых дозах (0,2 — 0,3 мл, 1:104) в кишку или толщу брыжейки, она стимулирует перистальтику. По данным…

Получение более достоверных сведений о регионарном кровообращении
А. П. Крендаль (1969), Р. А. Тощаков и др. (1971) считают, что можно получить более достоверные сведения о регионарном кровообращении, а следовательно, и о жизнеспособности с помощью функциональных методов. В своих исследованиях авторы использовали полярографический, радиоизотопный и капилляроскопический методы. Первый позволял изучить кислородный режим органа и по его изменению судить о степени нарушения кровообращения. Капилляроскопическое…

Работы по оценке интенсивности кровотока с помощью ультразвуковой флоуметрии
В последние годы в зарубежной печати появились работы по оценке интенсивности кровотока с помощью ультразвуковой флоуметрии (Texter, 1963; Lee et al., 1978). Kurstin et al. (1977) для определения жизнеспособности толстой кишки применили ультразвуковой прибор Допплера (флоуметр). Как отмечают авторы, кровоток при этом способе определялся в сосудах любой ткани как в артериях, так и в венах….

Объективная оценка жизнеспособности кишечника после дезинвагинации
Для объективной оценки жизнеспособности кишечника после дезинвагинации в сомнительных случаях нами использовался аппарат, разработанный М. 3. Сигалом, А. И. Лисиным (1974). Аппарат состоит из герметичной камеры давления, оснащенной подсветкой и замкнутой прозрачной резиновой оболочкой. Камера сообщается посредством резиновой трубки через тройник с манометром и баллоном Ричардсона. Камера давления смонтирована на одной бранше аппарата. Вторая бранша…

Исследованиями М. 3. Сигала
Исследованиями М. 3. Сигала и др. (1980), проводимыми в течение 15 лет, доказано, что во всех случаях, когда обнаруживается пульсирующий кровоток, участок стенки, связанный с соответствующим сосудом подслизистого сплетения, жизнеспособен. При пассивном кровенаполнении зависимый участок стенки полого органа обречен на некроз. Автор считает, что недопустимо сохранение какой бы то ни было части полого органа при…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.