САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Стадия выраженной клинической картины

12.09.2011

Клиническая картина инвагинации кишечника во второй стадии выражена наиболее ярко. Частота клинических симптомов заболевания в эти, сроки представлена на рисунке.


Частота проявления симптомов инвагинации

Частота проявления симптомов инвагинации

Частота проявления симптомов инвагинации кишечника во второй стадии заболевания:

1 — боль;
2 — двигательное беспокойство;
3 — рвота;
4 — задержка стула и газов;
5 — асимметрия живота;
6 — вздутие живота;
7 — напряжение мышц передней брюшной стенки;
8 — наличие «опухоли» в брюшной полости;
9 — симптом кишечного кровотечения.


Сохраняется болевой синдром с выраженным двигательным беспокойствам ребенка. Отмечено, что время между приступами болей удлиняется и к концу суток острота схваток несколько уменьшается. Рвота в стадии выраженной клинической картины заболевания приобретает многократный характер и наблюдалась нами у 95% больных. Задержка стула и газов в этой стадии имела место в 52,4% случаев.

Симптом кишечного кровотечения наблюдался у 65,4% больных, у 15% детей этот симптом был обнаружен при ректальном исследовании или после очистительной клизмы, в целом симптом кишечного кровотечения на данных сроках отмечай у 80,4% детей.

Отсутствие этого симптома у 19,6% детей мы объясняем наличием у них слепоободочных форм внедрения, при которых циркуляторные нарушения в стенке кишки менее выражены и тонкокишечной инвагинации, когда данный симптом появляется позже. Наличие перечисленных симптомов во второй стадии заболевания при поступлении в хирургическое отделение позволяло с большей
степенью вероятности думать о правильном диагнозе.

Сроки наблюдения за ребенком и постановка диагноза хирургами в этой группе больных были не более 30 — 60 мин, и, как правило, не требовалось дополнительных методов диагностики. Диагноз основывался на данных анамнеза и объективного осмотра ребенка.

Асимметрия живота, обусловленная западанием правой подвздошной области, или некоторое выбухание живота в области расположения инвагината, отмечалась в 25% случаев. Считаем нетипичным для второй стадии наличие таких симптомов, как вздутие живота и напряжение мышц передней брюшной стенки, так как они наблюдались соответственно в 12,3% и 8%.

Инвагинат в брюшной полости удалось определить у 92% больных. Характерным симптомом считаем усиление беспокойства ребенка при пальпации живота в области инвагината, что наблюдали у 65% больных. Температура тела у 43% больных на данных сроках оставалась нормальной, у остальных детей она была не выше 38°.

Не выявлено существенных изменений со стороны анализов крови. Гематокрит, кислотно-щелочное состояние крови, общий белок, натрий и калий плазмы крови оставались в пределах возрастной нормы.

Развитие явлений токсического синдрома в этой стадии нами не отмечалось. Типичное начало и характерные симптомы для первой и второй стадии позволили у 98,7% детей поставить правильный диагноз при первичном осмотре ребенка в хирургическом отделении.

«Диагностика и лечение инвагинации кишечника у детей»,
В.В.Подкаменев, В.А.Урусов




Дополнительные методы диагностики
К последним мы относим рентгенологический метод и пальпацию живота под наркозом. Эти методы диагностики дают возможность выявить ведущий признак — наличие инвагината в брюшной полости. Обследование начинаем с обзорной рентгенографии брюшной полости в вертикальном положении ребенка. Хотя обзорная рентгенограмма и не имеет решающего значения, она позволяет определить косвенные признаки заболевания. К последним мы относим отсутствие…

Диагностика инвагинации кишечника
Для своевременной постановки диагноза важное значение необходимо придавать правильной оценке анамнестических данных. Г. Мондор (1937) писал, что у ребенка с инвагинацией кишечника «диагноз можно поставит по телефону». Это положение может быть приемлемо в случаях типичной клинической картины острой инвагинации, что и позволяет очень часто диагноз поставить на основании данных бесед с родителями. Нередко симптомы кишечного…

Диагностика инвагинации кишечника (госпитализация)
Наши наблюдения свидетельствуют, что ранняя госпитализация детей в хирургическое отделение связана, как правило, с осмотром ребенка во время приступа болей и наличия рвоты. При осмотре больного в «светлый» промежуток следует детально и последовательно исследовать живот. Пальпация живота должна проводиться теплыми руками, чтобы избежать активного напряжения мышц передней брюшной стенки и не вызвать испуг у ребенка….

Клиническая картина толстокишечной инвагинации
Толстокишечная инвагинация у детей проявляется менее выраженными клиническими признаками, чем при илеоцекальном внедрении. Нами ни у одного ребенка с толстокишечным внедрением не наблюдался «типичный» симптомокомплекс инвагинации. Заболевание начинается кратковременным беспокойством, которое слабо выражено. Приступ болей в животе не вызывает отчетливого двигательного беспокойства. Редко в момент приступа болей появляется рвота. Состояние ребенка особо не страдает. Все…

Случаи возникновения инвагинации кишок на фоне болезни Шенлейн-Геноха
Случаи возникновения инвагинации кишок на фоне болезни Шенлейн-Геноха описаны Г. А. Баировым и др. (1970), Г. Мондором (1937). В литературе имеются данные о летальных исходах при нераспознанной инвагинации кишок в течение абдоминальной пурпуры. По данным Г. А. Баирова и др. (1970), из 28 детей с болезнью Шенлейн-Геноха у трех диагностирована инвагинация кишечника во время оперативного…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.