САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Исследование детей старшего возраста

03.10.2011

Исследование детей старшего возраста начинается с обзорной рентгеноскопии грудной клетки и брюшной полости. Необходимо обратить внимание на расположение и подвижность куполов диафрагмы, положение сердца, степень расширения толстой кишки.

При ирригоскопии в задачу рентгенолога входит определение локализации и протяженности аганглионарной зоны, степени сужения ее и расширения вышележащих отделов. Затем определяются длина сигмовидной кишки и ее подвижность. Нельзя добиваться тугого заполнения толстой кишки. Расширенный ее отдел иногда вмещает до 5 — 7 л контрастного вещества, что может вызвать осложнения (С. Я Долецкий, 1958, и др.).

Подготовка к ирригоскопии: ежедневно в течение 2 — 3 дней назначаются сифонные клизмы из 1 % раствора поваренной соли. Нельзя вливать большое количество жидкости, так как возможны осложнения — шокоподобное состояние вследствие быстрого всасывания из кишечника большого количества жидкости, снижение концентрации белка и солей крови и отек мозга (Hiatt, 1951; С. Я. Долецкий, 1958; Ю. Ф. Исаков, 1960; Е. Л. Корчагина, 1966, и др.).

Шок может возникнуть и в результате быстрого всасывания с гипотонической жидкостью токсинов из размываемых каловых масс, а также раздражения механорецепторов толстой кишки при ее перерастяжении водой и фекальными массами (Ю. Ф. Исаков, 1960).

При ухудшении состояния ребенка необходимо внутривенно ввести 20 — 80 мл 10% раствора поваренной соли, 20 — 100 мл 40% раствора глюкозы с инсулином. Показано переливание концентрированных растворов сухой плазмы крови. Дегидратационным действием обладает внутримышечное введение меркузала и 25% раствора магнезии (Ю Ф. Исаков, 1960, и др.).

На ночь в прямую кишку вводят 50 — 100 мл подогретого вазелинового масла. Можно назначать per os вазелиновое масло 3 раза в день (по чайной, десертной или столовой ложке, в зависимости от возраста ребенка).

В зависимости от возраста и протяженности аганглионарной зоны вводят от 20 — 30 до 500 — 1000 мл контрастного вещества. В возрасте до 1 мес  — 20 — 25 мл, от 1 мес до 1 года  — 30 — 150 мл, от 1 до 3 лет —  100 — 300 мл, от 3 до 5 лет — 200 — 400 мл, от 5 до 7 лет — 300 — 500 мл, от 7 до 10 лет — 400 — 600 мл, от 10 до 15 лет — 500 — 1000 мл (по Ю. Ф. Исакову, I960). Можно добавить танин (на 1 л 5 г).

Ребенок лежит на трохоскопе на спине. Густую бариевую пасту разводят 1 % раствором поваренной соли и вводят ретроградно кружкой Эсмарха, аппаратом Боброва или резиновым баллончиком малыми порциями, медленно.

При задержке бария в ректосигмоидальном углу ребенка нужно повернуть на живот и приподнять таз. В заключение исследования производятся рентгенограммы в двух проекциях: прямой и боковой.

«Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей»,
Д.Н.Максумов, Е.И.Агафонова, Б.Н.Калмыков




Диагностика болезни Фавалли — Гиршпрунга
При дифференциальной диагностике болезни Фавалли — Гиршпрунга рекомендуется метод ректальной биопсии, предложенный Swenson в 1955 г. Она показана в случаях несоответствия между клиникой врожденного аганглиоза толстой кишки и данными рентгенологического исследования, а также безуспешности консервативного лечения (Ю. Ф. Исаков, 1965). Метод ректальной биопсии несложен, безопасен и показан в любом возрасте (даже у новорожденных). Дефект ткани…

Частный случай (Больной Г. А., 8 лет)
Больной Г. А., 8 лет, поступил в клинику госпитальной педиатрии 22. VIII 1970 г. с направительным диагнозом: ревмокардит, комбинированный митральный порок сердца. При поступлении жалобы на одышку, бледность, похудание. Со слов отца, у ребенка в четырехлетнем возрасте диагностирован врожденный порок сердца. Наблюдается в поликлинике, откуда был направлен на консультацию в клинику грудной хирургии, а затем…

Рентгенологическая картина
Рентгенологическая картина: при аганглиозе всей толстой кишки и при распространении аганглионарной зоны на терминальную часть подвздошной кишки на обзорной рентгенограмме брюшной полости новорожденного (выполненной в прямой и боковой проекции ребенка) видны расширенные петли тонкой кишки. Это указывает на непроходимость дистального отдела тонкой или толстой кишки. В случаях аганглиоза всей толстой кишки возможно ретроградное заполнение всех…

Этиология и патогенез
Об этиологии и патогенезе данного заболевания нет единого мнения, однако в последние годы благодаря накопленному опыту и данным гистологического исследования большое значение придается неврогенной теории. В 1901 г. Tittel впервые отметил изменения в строении узлов ауэрбаховского сплетения в стенке кишки при болезни Гиршпрунга. И. А. Абрикосов (1909) считал, что в основе заболевания лежит недостаточная рефлекторная…

Макроскопические данные для болезни Фавалли — Гиршпрунга
Макроскопически для болезни Фавалли — Гиршпрунга характерно сужение дистального отдела кишки, расширение проксимальной части и воронкообразный переход между этими отделами. Мышечный слой в зонах сужения и расширения утолщен, особенно в области перехода, слизистая оболочка гипертрофирована, гаустральная сегментация отсутствует. Если аганглиоз охватывает и прямую кишку, то она гипоплазирована, а просвет ее сужен. Протяженность поражения различная. Ю….

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.