САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Частный случай (Больной Ю. М., 14 лет)

21.09.2011

Больной Ю. М., 14 лет, поступил в клинику 8. IV 1971 г. Считает себя больным в течение 1 года. Жалуется на периодически возникающие боли в животе, не связанные с приемом пищи, тошноту, плохой аппетит. Неоднократно обращался к врачу, но диагноз не был установлен. Месяц назад лежал в клинике, где установили наличие язвы в двенадцатиперстной кишке. После проведенного соответствующего лечения выписался из больницы с улучшением, но дома не соблюдал диеты и вновь появились сильные боли в животе (в эпигастральной и в правой подзвдошной области), тошнота и рвота.

Объективно: состояние средней тяжести, бледный, пониженного питания. Периферические лимфатические узлы единичные, мелкие, подвижные.

Легкие: перкуторно — легочный звук, аускультативно — везикулярное дыхание.

Сердце: границы в норме, тоны чистые.

Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области.

Анализ крова: гемоглобина 12 ед., эритроцитов 4 050 000, цветной показатель 0,88, лейкоцитов 4800, эозинофилов 6%, нейтрофилов: палочкоядерных 3%, сегментоядерных 30%, юных 1%, лимфоцитов 49%, моноцитов 5%, СОЭ 3 мм/ч.

Анализ мочи:
прозрачная, белка нет. Микроскопия: единичные лейкоциты. Клетки плоского эпителия.

Анализ кала: оформлен, переваренные мышечные волокна.

Простейших и бактерий не обнаружено.

Фракционное исследование желудочного сока

Кислотность: Н 15 мин 30 мин 45 мин 60 мнн
общая 40 20 30 30 30
свободная 30 15 20 20 20
связанная 10 5 10 10 10
Хлориды 95 70 90 120 110
Слизь + + + + +
Кровь
Желчь

Реакция натощак кислая. Единичный плоский эпителий. Слизь в большом количестве.

Рентгенологическое исследование: пищевод и кардия свободно проходимы. Натощак в желудке определяется много секрета. Складки слизистой прослеживаются на всем протяжении, умеренно расширены. После тугого заполнения желудок обычной формы и размеров, тоничен, нормально расположен. Контуры тени желудка, гладкие. Перистальтика симметричная, спокойная, видна во всех отделах. Привратник проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки деформирована (на рисунке положение — А).

Через 15 мин после инъекции атропина туго заполнялась луковица двенадцатиперстной кишки, которая представляется деформированной. Ближе к выходному ее отделу определяется контрастное пятно большого размера с конвергенцией складок слизистой (на рисунке положение — Б).


Рентгенограмма больного Ю. М., 14 лет

Рентгенограмма больного Ю. М., 14 лет (А) Рентгенограмма больного Ю. М., 14 лет (Б)

А — в желудке много секрета, широкие складки слизистой, несколько деформирована луковица двенадцатиперстной кишки.

Б — через 15 мин после инъекции прозерина определяется контрастное пятно с большим воспалительным валом вокруг.


Через 1 ч в желудке 100% принятого бария, через 2 ч — 90%, через 24 ч — бария нет. Неравномерно заполнены все отделы толстой кишки. Просвет левой половины местами сужен, гаустры деформированы. Расположение толстой кийки обычное.

Вывод: язва двенадцатиперстной кишки.


«Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей»,
Д.Н.Максумов, Е.И.Агафонова, Б.Н.Калмыков




Частный случай (Больной А. Ш., 10 лет)
Больной А. Ш., 10 лет, поступил в клинику с направительным диагнозом: гиперацидный гастрит. Жалуется на продолжительные, приступообразные боли в области желудка и в правом подреберье, которые возникают после еды и часто ночью. Отмечает тошноту и рвоту. Считает себя больным в течение 3 лет. Лечился амбулаторно. В последнее время боли в подложечной области усилились, приступы участились….

Частный случай (Больной В. А., 15 лет)
Больной В. А., 15 лет, обследовался амбулаторно. Болен в течение 3 лет. Жалуется на периодические боли в животе, особенно в эпигастральной области. Усиление болей с приемом пищи не связывает. Аппетит понижен. Похудел. Сезонность болей определить не может. В стационаре не лечился, рентгенологически не обследовался. Рентгенологическое обследование: пищевод и кардия свободно проходимы. Газовый пузырь желудка не…

Частный случай (Больная Г. А., 9 лет)
Больная Г. А., 9 лет, поступила в стационар с жалобами на сильные постоянные боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту, плохой аппетит. Все эти симптомы усилились в последние полгода. Считает себя больной в течение 2 лет, когда периодически стали появляться боли в животе и изредка рвота. Лечилась в поликлинике и в стационаре по поводу гастрита и…

Частный случай (Больная 3. Ж., 12 лет)
Больная 3. Ж., 12 лет, поступила в клинику госпитальной педиатрии Ташкентского государственного медицинского института 22. III 1971 г. с направительным, диагнозом: гастрит, холецистит? Жалуется на боли в животе до еды, тошноту, изредка рвоту. В последнее время боли стали упорными, ухудшился аппетит, сильно похудела. Больна в течение 2 лет, лечилась, но без заметного улучшения. Объективно: бледная,…

Частный случай (Больной Ш. Ш., 12 лет)
Больной Ш. Ш., 12 лет, поступил в клинику 2. III 1973 г. с направительным диагнозом: язвенная болезнь. Жалуется на сильные, постоянные боли в эпигастральной области, понижение аппетита. В настоящее время боли усилились, участилась рвота. Считает себя больным в течение 4 лет, неоднократно обращался к врачу. Был поставлен диагноз: гастрит. Лечился, но состояние не улучшалось. Год…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.