САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Функциональные нарушения при обследовании желудочно-кишечного тракта у детей, больных ревматизмом

18.10.2011

При обследовании желудочно-кишечного тракта у детей, больных ревматизмом, нами также выявлены функциональные нарушения, но в основном со стороны толстой кишки: сужение просвета, чаще регионарное, деформация и асимметрия гаустральной сегментации, нарушение моторно-эвакуаторноп деятельности толстой кишки.

Кроме того, мы исследовали состояние слизистой (ирригоскопия) и в части наблюдений зафиксировали картину раздраженного рельефа толстой кишки. В этих случаях складки слизистой оболочки кишечника представлялись набухшими, с широкими бариевыми полосками между ними.

Приводим наблюдение:

Больная Е. С, 12 лет, поступила в клинику госпитальной педиатрии с направительным диагнозом: возвратный ревмокардит, эндомиокардит, фаза активная, течение подострое. Жалуется на боли в суставах, общую слабость, периодические боли в животе, не связанные с приемом пищи. Стул ежедневный, оформлен. Лечилась в стационаре по поводу ревматизма. Часто болела ангиной, дизентерией не болела.

Объективно: состояние удовлетворительное, бледная. Кожные покровы чистые.

Легкие: аускультативно — везикулярное дыхание, перкуторно — легочный звук.

Сердце: левая граница на 0,5 см влево от сосковой линии, верхняя — III ребро, правая — по правому краю грудины. Систолический шум на верхушке, проводящийся в подмышечную впадину, акцент II тона на аорте.

Живот: мягкий, безболезненный при пальпации Печень у края реберной дуги, безболезненна. Селезенка не увеличена.

Анализ крови: гемоглобина 11 ед. эритроцитов 4 200 000, лейкоцитов 6700, эозинофнлов 5%, нейтрофилов: палочкоядерных 1%. сегментоядерных 53%, лимфоцитов 39%, моноцитов 2%, СОЭ 4 мм/ч.

Серологические пробы: ДФА — 0,265, сиаловая — 0,250, формоловая — положительная.

Анализ кала: оформлен, коричневый. Микроскопия: определяются мышечные волокна, мыла, непереваренная клетчатка, слизи нет.

Лейкоцитов 0-1/1 . Простейших нет.

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта: пищевод и кардия свободно проходимы. Газовый пузырь желудка не деформирован.

Складки слизистой прослеживаются на всем протяжении, в калибре не изменены. Желудок после тугого заполнения обычной формы и размеров, тоничен, с гладкими кочтурами. Перистальтика симметричная, живая. Привратник проходим. Луковица и кольцо двенадцатиперстной кишки без изменений.

Через 16 ч после приема бария заполнены все отделы толстой кишки. Расположение ее обычное. Гаустральная сегментация поперечной части деформирована, асимметрична, контуры неровные.


Рентгенограмма больной Е. С., 12 лет

Рентгенограмма больной Е. С., 12 лет

Через 16 ч заполнена толстая кишка на всем протяжении. Гаустральная сегментация в поперечной части асимметрична, деформирована, контуры не ровные.


Ирригоскопия: заполнение толстой кишки свободное, просвет, контуры толстой кишки без изменений. После контрастного стула небольшое количество бария задержалось в слепой кишке. Хорошо различим неизмененный рельеф слизистой правой половины толстой кишки.

Складки слизистой нисходящего отдела и сигмы несколько расширенные и набухшие.

Вывод: состояние вторично раздраженной толстой кишки. Таким образом, болевой симптом в брюшной полости и желудочно-кишечный дискомфорт у детей нередко возникают вторично и являются сопряженной реакцией, связанной с различными заболеваниями.

Для правильной трактовки полученных данных необходимо сопоставление их с данными клинического и лабораторного обследований.

«Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей»,
Д.Н.Максумов, Е.И.Агафонова, Б.Н.Калмыков




Частный случай (Больная Б. С., 6 лет)
Больная Б. С., 6 лет, поступила в клинику с направительным диагнозом: холецистит, гастрит, с жалобами на сильные приступообразные боли в животе, больше в правом подреберье, общую слабость, потерю аппетита. Отмечает усиление болей через некоторое время после еды. Больна в течение года. Не лечилась. Перенесла корь, других заболеваний не было. Дизентерией не болела. Стул ежедневно, по…

Данные рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта при жалобах детей на боли в животе и расстройство стула
Таким образом, данные рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта при жалобах детей на боли в животе и расстройство стула в большинстве случаев помогают клиницисту установить их причину. Источником болевого симптома в брюшной полости у детей с хронической туберкулезной интоксикацией, как показал наш опыт, являются функциональные расстройства со стороны тонкой и толстой кишок. Для установления этиологии их необходимо…

Воспалительный процесс в тонкой кишке у больных с наличием туберкулезной интоксикации
У больных с наличием туберкулезной интоксикации мы не наблюдали признаков воспалительного процесса в тонкой кишке (газ и гиперсекреция). Для больных туберкулезом характерны нарушения моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки, обычно замедление пассажа контрастной массы, наличие илеостаза. В норме у детей первые порции принятой контрастной массы начинают поступать в слепую кишку через 2,5 — 3 ч, полное освобождение…

Частный случай (Больной Ц. О., 6 лет)
Больной Ц. О., 6 лет, обследовался в клинике дважды. В 1962 г. жаловался на боли в животе приступообразного характера, локализующиеся в области пупка, появившиеся год назад. Аппетит понижен, наклонность к запору. Контакт с больным туберкулезом.Объективно: бледен, удовлетворительного питания. Периферические лимфатические узлы увеличены до фасоли. На слизистой щек видны мелкие кровоизлияния. Легкие: перкуторно —  положительный симптом…

Частный случай (Больная С. Г., 12 лет)
Больная С. Г., 12 лет, поступила в клинику госпитальной педиатрии с направительным диагнозом: хронический гастрит. Считает себя больной в течение 2 лет. Трижды за это время лечилась в стационаре, выписывалась без значительных улучшений. При поступлении жалобы на плохой аппетит, похудание, боль в эпигастральной области, не связанную с приемом пиши, иногда боли ночью. Стул неустойчивый. Туберкулезом…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.