САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Вопрос об углубленном изучении стадийности течения заболевания

09.09.2011

Вопрос об углубленном изучении стадийности течения заболевания имеет, на наш взгляд, более важное значение. Разработка стадийности с определенным симптомокомплексом для каждой стадии важна не только для улучшения диагностики, но и для патогенетического лечения, так как для каждой стадии свойственны определенные патофизиологические изменения в организме ребенка, функциональные и морфологические изменения со стороны кишечника.

При сопоставлении полученных нами данных с классификацией И. Н. Осипова (1967), выделяющего три периода в течении инвагинации, оказалось, что между стадией сформировавшейся клинической картины и фазой тяжелых осложнений существует промежуточная стадия, названная нами — стадия начинающихся осложнений.

Таким образом, направленный анализ историй болезней, клинические наблюдения за детьми с инвагинацией кишечника, а также экспериментальные исследования выявили ряд общих закономерностей в течении заболевания, которые проявляются в четырех стадиях: первая — стадия начальных признаков инвагинации (до 12 ч); вторая: — стадия выраженной клинической картины (от 12 до 24 ч); третья — стадия начинающихся осложнений (от 24 до 48 ч); четвертая — стадия тяжелых осложнений (после 48 ч). Следует отметить, что временные границы указанных периодов в некоторой степени условны.

Прежде чем перейти к описанию клиники заболевания по стадиям, считаем целесообразным остановиться на характеристике классической картины острой инвагинации кишок у детей. Острая форма инвагинации характеризуется рядом патогномоничных для этого заболевания симптомов. Обычно приступ болей в животе начинается внезапно, среди полного здоровья, боли носят приступообразный характер, чаще всего они кратковременны (по 3 — 5 мин).

От болей ребенок становится беспокойным, плачет, принимает коленно-локтевое положение, лежа на спине сучит ножками, отказывается от груди матери. Во время приступа болей ребенок бледнеет, покрывается холодным потом. Следующий приступ болей появляется в разные сроки и длится 3 — 10 мин. Между приступами болей наступает светлый промежуток, который длится в среднем от 5 до 20 мин. В этот промежуток ребенок совершенно успокаивается.

Одновременно с болью или через небольшой промежуток времени с начала заболевания появляется рвота. В первые часы рвота носит рефлекторный характер и рвотные массы состоят из пищи, затем появляется примесь желчи, а в запущенных случаях рвота бывает с каловым запахом.

Наблюдается задержка стула и газов вначале динамического характера, а в последующем механического. Через 4 — 8 ч с начала заболевания появляется кровь в стуле. Вначале отмечается поступление слизи, окрашенной кровью, в результате чего образуется стул типа «малинового желе».

В первые сутки возможно поступление крови алого цвета или сгустков.
В последующем кровь в стуле приобретает темную окраску, выделения бывают в большом количестве без каловых масс с обязательным наличием слизи, гнилостного запаха — стул типа «мясных помоев». Характер стула объясняется степенью нарушения кровообращения в стенке ущемленной кишки.

Первоначально нарушается венозный отток крови из ущемленного отдела кишки продолжающееся поступление артериальной крови ведет к нарастанию гипертензии в сосудах пораженной кишки, нарушению проницаемости сосудистой стенки. Клинически это проявляется наличием более алой крови в стуле. Позднее полное нарушение кровообращения в кишечной стенке сопровождается выделением в кишку крови темного цвета (Гаврюшов и др., 1977).

В начале заболевания живот правильной формы, мягкий, безболезненный. Затем появляется вздутие, болезненность при пальпации. Пальпировать инвагинат через брюшную стенку удается в момент затишья в вид колбасовидной эластичной, подвижной опухоли; она болезненна и меняет свое местоположение в зависимости от давности заболевания.

Как мы уже отмечали, клиническая картина инвагинации кишок у детей подвержена значительным изменениям в зависимости от сроков, прошедших от начала заболевания.

«Диагностика и лечение инвагинации кишечника у детей»,
В.В.Подкаменев, В.А.Урусов




Диагностика инвагинации кишечника
Для своевременной постановки диагноза важное значение необходимо придавать правильной оценке анамнестических данных. Г. Мондор (1937) писал, что у ребенка с инвагинацией кишечника «диагноз можно поставит по телефону». Это положение может быть приемлемо в случаях типичной клинической картины острой инвагинации, что и позволяет очень часто диагноз поставить на основании данных бесед с родителями. Нередко симптомы кишечного…

Диагностика инвагинации кишечника (госпитализация)
Наши наблюдения свидетельствуют, что ранняя госпитализация детей в хирургическое отделение связана, как правило, с осмотром ребенка во время приступа болей и наличия рвоты. При осмотре больного в «светлый» промежуток следует детально и последовательно исследовать живот. Пальпация живота должна проводиться теплыми руками, чтобы избежать активного напряжения мышц передней брюшной стенки и не вызвать испуг у ребенка….

Дополнительные методы диагностики
К последним мы относим рентгенологический метод и пальпацию живота под наркозом. Эти методы диагностики дают возможность выявить ведущий признак — наличие инвагината в брюшной полости. Обследование начинаем с обзорной рентгенографии брюшной полости в вертикальном положении ребенка. Хотя обзорная рентгенограмма и не имеет решающего значения, она позволяет определить косвенные признаки заболевания. К последним мы относим отсутствие…

Клиническая картина толстокишечной инвагинации
Толстокишечная инвагинация у детей проявляется менее выраженными клиническими признаками, чем при илеоцекальном внедрении. Нами ни у одного ребенка с толстокишечным внедрением не наблюдался «типичный» симптомокомплекс инвагинации. Заболевание начинается кратковременным беспокойством, которое слабо выражено. Приступ болей в животе не вызывает отчетливого двигательного беспокойства. Редко в момент приступа болей появляется рвота. Состояние ребенка особо не страдает. Все…

Случаи возникновения инвагинации кишок на фоне болезни Шенлейн-Геноха
Случаи возникновения инвагинации кишок на фоне болезни Шенлейн-Геноха описаны Г. А. Баировым и др. (1970), Г. Мондором (1937). В литературе имеются данные о летальных исходах при нераспознанной инвагинации кишок в течение абдоминальной пурпуры. По данным Г. А. Баирова и др. (1970), из 28 детей с болезнью Шенлейн-Геноха у трех диагностирована инвагинация кишечника во время оперативного…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.