Site icon «Здоровое поколение — здоровая Россия»

Республика Хакасия берет на себя оплату школьного Интернета

С 1 октября 2008 года доступ в сеть Интернет 37 образовательных учреждений Республики Хакасия, которые первыми в 2006 году были подключены к Всемирной информационной сети в рамках приоритетного национального проекта «Образование», будет оплачиваться за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки республики, переход на региональное финансирование связан с тем, что федеральный центр к 1 августа 2008 года выполнил свои обязательства по подключению образовательных учреждений региона к сети Интернет и двухгодичной оплате трафика из федерального бюджета. В настоящее время начинается процесс поэтапной смены источника финансирования.

Помимо первых 37 школ в соответствии с графиком поэтапного перехода информационной образовательной среды региона на инвестиции из региональной казны до конца текущего года еще 58 общеобразовательных учебных заведений станут получать субвенции из республиканского бюджета на оплату услуг широкополосного доступа в Интернет, а в 2009 году – еще 197.

Финансирование этих расходов будет осуществляться из бюджета Республики Хакасия в виде субсидий муниципальным бюджетам в рамках ведомственной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды на 2008–2010 годы». В бюджете Республики Хакасия на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов на эти цели предусмотрено 9,837 млн руб.

6 октября правительство республики утвердило правила предоставления субсидий муниципальным районам и городским округам на развитие информационной образовательной среды, согласно которым финансовые средства на обеспечение муниципальных образовательных учреждений широкополосным доступом к сети Интернет, развитие локальных информационных сетей и пополнение базы электронных образовательных ресурсов будут выделяться территориям республики при соблюдении определенных условий. Одним из таких условий является наличие в муниципальном образовании долгосрочных целевых программ, направленных на развитие информационной образовательной среды.

Exit mobile version