САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Фруктовые блюда

14.03.2012

Яблоки сырые тертые

С вымытых яблок снять кожицу и натереть на терке. К 100 г яблочного пюре добавить 5 — 15 мл (по вкусу) 100%-ного сахарного сиропа и перемешать. Готовить яблоки нужно непосредственно перед подачей на стол.

Химический состав приводится без сахара: белки — 0,3 г% жиры — нет, углеводы — 11,5 г%, калории — 48,0.

Яблочный крем

Печеные яблоки протереть сквозь сито и смешать со взбитым белком. Добавить сахар и поставить на полчаса в холодильник. После этого взбивать до тех пор, пока яблоки не станут густыми. Готовый крем поставить в холодильник до подачи на стол.

Рекомендуется детям с 1 года, если белок яйца ребенку не противопоказан (наличие диатеза).

На 100 г: яблоки — 100 г, яйцо (только белок) — 1/2 шт., сахар — 7 г, лимонный сок — 2 г; химический состав: белки — 2,3 г%, жиры — 1,7 г%, углеводы — 15,7 г%, калории — 87,0.

Фруктовый крем-пюре

Протертые на мелкой терке фрукты смешать с сахарной пудрой, яичным белком и все хорошо взбить до пенообразной массы. Поставить в холодильник на 15 — 20 минут.

Рекомендуется детям с 1 года, если белок яйца ребенку не противопоказан (наличие диатеза).

На 100 г: очищенные фрукты или ягоды — 70 г, сахарная пудра — 15 г, яйцо (только белок) — 1/2 шт.; химический состав: белки — 3,1 г%, жиры — 2,3 г%, углеводы — 21,4 г%, калории — 116,2.

Суфле яблочное

Яблоки сварить и приготовить пюре, протерев их сквозь сито. Сахар растереть с яйцом, прибавить сухари, яблочное пюре, изюм, цедру, хорошо перемешать, переложить в формочку и испечь в духовке при умеренной температуре (примерно 130 — 180°).

Рекомендуется детям с 1 года.

На 100 г: яблоки — 80 г, сахар — 15 г, изюм — 10 г, яйцо — I 1/8 шт., сухари пшеничные — 3 г, цедра с 1/4 лимона; химический состав: белки — 2,8 г%, жиры — 1,8 г%, углеводы — 32 г%, калории — 155,3.

Печеные яблоки с сахаром

Из хорошо вымытых яблок вынуть сердцевину, образовавшиеся ямки заполнить сахаром. Яблоки положить в глубокую сковороду или в кастрюлю, на дно налить воды высотой 2 см и поставить на плиту или в горячий духовой шкаф на 10 — 15 минут. Яблоки считаются готовыми, когда они станут мягкими и примут темно-желтый цвет.

Рекомендуется детям с 1,5летнего возраста; детям более младшего возраста подготовленные таким способом яблоки необходимо протереть через сито.

На 100 г: яблоки — 130 г, сахар — 20 г; химический состав: белки — 0,4 г%, жиры — нет, углеводы — 30 г%, калории — 118,2.

Сливы тушеные

Свежие сливы вымыть, удалить косточки, положить в кастрюлю, залить водой,, плотно закрыть крышкой и тушить на медленном огне в собственном соку; сахар не нужен. Такие сливы могут подаваться как 3е блюдо.

Рекомендуется детям с 2-летнего возраста.

На 100 г: сливы — 110 г, вода — 30 мл; химический состав: белки — 0,8 г%, жиры — нет, углеводы — 9,9 г%, калории — 43,0.

Клубника (малина, земляника) с кремом

Крем: в молоко положить сахар, желток, муку, тщательно размешать и на медленном огне, помешивая, кипятить до загустения, остудить. Подготовленные ягоды положить в чашку и залить кремом.

Рекомендуется детям с 1,5-летнего возраста, если эти ягоды ребенку не противопоказаны (наличие диатеза).

На 100 г: клубника  — 40 г, сахар — 10 г, молоко — 40 г, яйцо — только желток — 1/2 шт., мука пшеничная — 5 г; химический состав: белки — 5,4 г%, жиры — 4,2 г%, углеводы — 15,1 г%, калории — 125,5.


«Питание детей раннего и дошкольного возраста»,
В.Г.Кисляковская, Л.П.Васильева, Д.Б.Гурвич




Мочение фруктов и ягод
Мочить можно яблоки зимних и осенних сортов, сливы, клюкву, бруснику. Для этого отбирают свежие плоды, без признаков порчи. Бочки, предназначенные для мочения фруктов, нужно тщательно вымыть, ошпарить и прополоскать. Бочки желательно использовать дубовые. Для того чтобы фрукты сохранили свою форму, их нужно переложить чистой свежей соломой или ягодными листьями. Листья черной смородины и вишни, предназначенные…

Варенье из яблок и груш
Для варенья плоды надо брать не слишком спелые, имеющие кисловатый вкус (коричные, папировка, анис, осеннее полосатое, славянка и др.). Плоды очистить от кожицы, удалить из них семенную коробочку, разрезать на дольки, бланшировать 5 — 8 минут, после чего вынуть и охладить. Чтобы яблоки или груши не потемнели, их до варки следует погрузить на 30 —…

Квашение и соление
Посуду для солений, квашений и мочений нужно приготовить заранее. Для соленей пригодна обливная гончарная, стеклянная посуда, дубовые и буковые бочки. Бочки нужно замочить, чтобы дерево набухло и не пропускало рассол, хорошо вымыть горячей водой, затем пропарить водой с содой (для этого в бочку можно заливать кипящую содовую воду; можно налить в бочку холодную воду с…

Сушка
Для сушки все ягоды, плоды и овощи нужно отбирать спелыми и неповрежденными. Их необходимо тщательно вымыть, чтобы удалить возможные загрязнения, и смыть остатки химических веществ, попадающих на плоды во время уничтожения садовых вредителей. Овощи и плоды с плотной кожицей (огурцы, томаты, яблоки, сливы и др.) лучше всего вымыть губкой с мылом и тщательно прополоскать в…

Начинки для пирожков
Для пирожков достаточно 30 г начинки и 60 г теста. При таком соотношении выход — 60 г. Количество начинки для пирогов зависит от их величины. Мясо с яйцами Мясо отварить, мякоть нарезать мелкими кусочками и пропустить через мясорубку. Лук мелко нарубить, поджарить на масле, смешать его с мясом и вновь прожарить в течение 2 —…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.