САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Щи зеленые с картофелем

06.02.2012

Бульон приготовлен как указано ниже.

Смотрите — Бульон из говяжьих сахарных костей

Картофель тщательно промыть, очистить, нарезать соломкой и опустить в бульон. Щавель и шпинат промыть в проточной воде, мелко налезать и опустить в бульон, когда картофель сварится до пол у готовности.

Пластик круто сваренного яйца, вымытая в проточной воде и мелко нарезанная зелень петрушки и укропа, сметана кладутся в каждую тарелку при подаче щей на стол.

Рекомендуется детям с 1,5-летнего возраста.

На 1 л: костный бульон — 1200 мл, щавель — 150 г, шпинат — 150 г, картофель — 150 г, петрушка (корень) — 10 г, лук репчатый — 20 г, яйцо — 1 шт., сметана, — 50 г, зелень петрушки 1 и укропа — 20 г; химический состав: белки — 10,7 г%, жиры — 15,3 г%, углеводы — 18,6 г%, калории в 100 г супа — 25,7.

Суп овощной с яйцом

Бульон приготовить, как указано ниже.

Смотрите — Бульон из говяжьих сахарных костей

В бульон нашинковать на крупной терке морковь, репу и варить их до полуготовности. К этому времени мелко нашинковать белокочанную капусту, разобрать на соцветия цветную капусту, кочерыжку цветной капусты нашинковать на крупной терке и все это опустить в кастрюлю. Шпинат и зеленый горошек положить в суп за 10 минут до готовности. Яйцо, мелко нарезанная зелень петрушки и укропа кладут в тарелку при подаче супа на стол.

Рекомендуется детям с 1,5-летнего возраста.

На 1 л: костный бульон — 1200 мл, капуста белокочанная — 100 г, капуста цветная — 80 г, помидоры — 30 г, морковь — 50 г, репа — 70 г, шпинат — 100 г, петрушка (корень) — 10 г, горошек зеленый (можно консервированный) — 60 г, яйцо — 1 шт., лук репчатый — 30 г, зелень петрушки и укропа — 20 г; химический состав: белки — 16,9 г%, жиры — 8,0 г%, углеводы — 30,1 г%, калории в 100 г супа — 23,0.

Суп морковно-картофельный с мясным фаршем

Бульон приготовить, как указано ниже.

Смотрите — Бульон из говяжьих сахарных костей

Из мяса приготовить фарш. Рис перебрать, промыть в горячей воде, опустить в бульон и сварить до полуготовности, затем добавить морковь, нашинкованную на крупной терке, и картофель, нарезанный соломкой. Вместе с овощами опустить в бульон мелкими кусочками мясной фарш; варить до готовности. Перед подачей на стол в суп добавить мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

Рекомендуется детям с 1,5-летнего возраста.

На 1 л: костный бульон — 1200 мл, мясо говяжье — 400 г, картофель — 100 г, морковь — 50 г, рис — 40 г, петрушка (корень) — 10 г, зелень петрушки и укропа — 20 г; химический состав: белки — 31,2 г%, жиры — 7,6 г%, углеводы — 51,4 г%, калории в 100 г супа — 39,3.


«Питание детей раннего и дошкольного возраста»,
В.Г.Кисляковская, Л.П.Васильева, Д.Б.Гурвич




Мочение фруктов и ягод
Мочить можно яблоки зимних и осенних сортов, сливы, клюкву, бруснику. Для этого отбирают свежие плоды, без признаков порчи. Бочки, предназначенные для мочения фруктов, нужно тщательно вымыть, ошпарить и прополоскать. Бочки желательно использовать дубовые. Для того чтобы фрукты сохранили свою форму, их нужно переложить чистой свежей соломой или ягодными листьями. Листья черной смородины и вишни, предназначенные…

Варенье из яблок и груш
Для варенья плоды надо брать не слишком спелые, имеющие кисловатый вкус (коричные, папировка, анис, осеннее полосатое, славянка и др.). Плоды очистить от кожицы, удалить из них семенную коробочку, разрезать на дольки, бланшировать 5 — 8 минут, после чего вынуть и охладить. Чтобы яблоки или груши не потемнели, их до варки следует погрузить на 30 —…

Квашение и соление
Посуду для солений, квашений и мочений нужно приготовить заранее. Для соленей пригодна обливная гончарная, стеклянная посуда, дубовые и буковые бочки. Бочки нужно замочить, чтобы дерево набухло и не пропускало рассол, хорошо вымыть горячей водой, затем пропарить водой с содой (для этого в бочку можно заливать кипящую содовую воду; можно налить в бочку холодную воду с…

Сушка
Для сушки все ягоды, плоды и овощи нужно отбирать спелыми и неповрежденными. Их необходимо тщательно вымыть, чтобы удалить возможные загрязнения, и смыть остатки химических веществ, попадающих на плоды во время уничтожения садовых вредителей. Овощи и плоды с плотной кожицей (огурцы, томаты, яблоки, сливы и др.) лучше всего вымыть губкой с мылом и тщательно прополоскать в…

Начинки для пирожков
Для пирожков достаточно 30 г начинки и 60 г теста. При таком соотношении выход — 60 г. Количество начинки для пирогов зависит от их величины. Мясо с яйцами Мясо отварить, мякоть нарезать мелкими кусочками и пропустить через мясорубку. Лук мелко нарубить, поджарить на масле, смешать его с мясом и вновь прожарить в течение 2 —…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.