САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Расчеты питания

12.01.2012

Для того чтобы правильно назначить питание детям, необходимо строго учитывать суточное количество фактически съеденной ребенком пищи. В первые дни поступления ребенка в детское учреждение рекомендуется назначить ему ориентировочное количество пищи исходя из возраста ребенка и массы его тела. Объем пищи, высчитанный таким способом, должен примерно составлять для ребенка: от 2 недель до 2 месяцев — 1/5 массы тела, от 2 до 4 месяцев — 1/6, от 4 до 6 месяцев — 1/7, от 6 до 9 месяцев — 1/8 массы тела.

Через 4 — 5 дней тщательного наблюдения за его аппетитом производят расчет питания с целью выяснения удовлетворения потребности ребенка в основных пищевых веществах за счет фактического питания. Химический состав пищи определяется по специальным таблицам, но предварительно определяется среднее количество всех продуктов питания, полученных ребенком за предыдущие 3 — 4 дня.

Смотрите таблицу — Суточные нормы потребности детей в витаминах

Если при расчете питания выявляется дефицит того или иного пищевого компонента, необходимо тотчас произвести соответствующую коррекцию.

Потребность ребенка первого года жизни в основных пищевых веществах, которая определяется характером вскармливания, рассчитывается на 1 кг либо долженствующей (ДМ), либо приблизительно долженствующей (ПДМ) массы тела ребенка. В тех случаях, когда фактическая масса (ФМ) тела ребенка равна долженствующей или превышает ее, расчет потребности производится на фактическую массу тела ребенка.

Если у ребенка имеется дефицит фактической массы выше 20%, расчет питания производится на приблизительно долженствующую массу тела. Приблизительно долженствующая масса тела складывается из фактической массы плюс 20% фактической массы (20% — условная величина, соответствующая максимальному дефициту массы при гипотрофии 1й степени).

Если дефицит массы тела ребенка значительно превышает 20% к долженствующей массе тела, то приблизительно долженствующую массу можно определить, взяв фактическую массу плюс 5 — 10 или 15% фактической массы тела ребенка. При дефиците массы у ребенка рассчитывают потребность только в белке и углеводах. Потребность в жире рассчитывают на 1 кг средней массы между фактической, долженствующей или приблизительно долженствующей.

Дефицит белка в рационах детей можно восполнить за счет цельного кефира, молока, творога, сухого молока. Исследования секреторной функции активности пищеварительных желез у здоровых доношенных детей свидетельствуют о том, что они с десятого дня жизни способны хорошо усваивать белок коровьего молока.

Примерно с трехнедельного возраста организм ребенка удовлетворительно адаптируется к введению в пищу жиров в виде рыбьего жира, растительных масел, а позже и сливок. Этими жирами можно пользоваться при необходимости коррекции жирового компонента рациона. Однако изучение обмена жира в организме детей на протяжении первого года жизни свидетельствует о лучшем усвоении ими жиров, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (рыбьего жира, растительных масел — кукурузного, оливкового, подсолнечного, хлопкового), по сравнению с жиром коровьего молока (сливками, сливочным маслом). Поэтому при коррекции жира в детском рационе рекомендуется оказывать предпочтение рыбьему жиру или растительным маслам. Однако объем растительного (или рыбьего) жира не должен превышать 10% общего количества жира, содержащегося в суточном рационе. Недостаток углеводов в питании можно восполнить за счет сахарного сиропа.

Творог и жиры следует вводить в рацион детей дробно, разделив суточное количество их на несколько приемов пищи. Это продиктовано тем, что введение больших количеств творога, и тем ; более жира, в одно кормление вызывает значительное напряжение секреторной функции пищеварительных желез, удлиняя весь процесс переваривания пищи.

Детям в возрасте от 1 до 2 месяцев рекомендуется вводить творог не более 10 г в одно кормление, в возрасте 2 — 3 месяцев — 10 — 15 г, 4 — 5 месяцев — 20 г, 6 — 7 месяцев — 30 г. Кратность введения творога зависит от количества, которое ребенок должен получить в течение дня.

Такие продукты, как творог, яичный желток или мясо, нужно давать детям в самом начале кормления, например: желток — с первыми порциями овощного пюре или каши, творог — с первой порцией кефира или молока, перед кашей или перед овощным блюдом и т. д.

Рыбий жир или растительное масло рекомендуется вводить в рацион ребенка с 5 капель 2 раза в день, увеличивая объем его на третий день по 10 капель 2 раза, с пятого дня — по 20 капель 2 раза, с седьмого дня — по 40 капель (1/2 чайной ложки) 2 раза в день.

При необходимости количество рыбьего жира может быть увеличено за последующие 4 — 5 дней до 2 чайных ложек в день.

«Питание детей раннего и дошкольного возраста»,
В.Г.Кисляковская, Л.П.Васильева, Д.Б.Гурвич




Привар, припек
Ряд продуктов, как, например, крупы, макароны, бобовые, мука, в результате тепловой обработки дают увеличение массы, т. е. привар, припек. Причем различные крупы дают неодинаковый привар. Например, манная крупа способна развариваться в 10 раз, поэтому из 100 г манной крупы можно, получить 1 кг жидкой каши. Рисовая и пшенная крупы максимально  увеличивают свою массу в 6…

Продукты для ежедневного меню
Некоторые продукты, такие, как молоко, хлеб, сахар, масло, мясо, включаются в меню ежедневно. Другие, такие, как сметана, сыр, яйцо, могут входить в меню не каждый день, но к концу недели необходимый для ребенка набор продуктов должен быть полностью использован. При постоянной раскладке продуктов, входящих в то или иное блюдо, легко рассчитать, сколько раз его можно…

Организация процесса питания
Одним из факторов, способствующих нормализации нервных процессов у детей, является правильно организованный режим дня, в том числе режим кормления. Режимы дня, а следовательно, и режимы кормления детей в этих группах устанавливаются в соответствии с «Программой воспитания в детском саду». Для выполнения режимов в группах детей первых трех лет жизни следует придерживаться такого комплектования: 1-я группа…

Составление меню-раскладок
Рационально построенное питание определяется правильно составленным меню, обеспечивающим детей разнообразной пищей и необходимым количеством питательных веществ. В меню перечисляются все блюда, которые входят в дневной рацион ребенка, указывается число детей, получающих питание, и расход продуктов для приготовления каждого блюда. Расход продуктов записывают дробью: в числителе — на одного ребенка, в знаменателе — на общее число…

Рацион детей старше года
В рацион детей старше года непременно должны входить самые разнообразные продукты питания: молоко, молочные продукты, мясо, рыба, птица, печенье, всевозможные крупы, макаронные изделия, бобовые, овощи, зелень, фрукты, различные сорта хлеба. При приготовлении пищи из этих продуктов необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности детского организма, присущие тому или иному возрасту. Так, для детей в возрасте от 1 года…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.