САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Частный случай (Больная Б. С., 6 лет)

17.10.2011

Больная Б. С., 6 лет, поступила в клинику с направительным диагнозом: холецистит, гастрит, с жалобами на сильные приступообразные боли в животе, больше в правом подреберье, общую слабость, потерю аппетита. Отмечает усиление болей через некоторое время после еды. Больна в течение года. Не лечилась. Перенесла корь, других заболеваний не было. Дизентерией не болела. Стул ежедневно, по иногда бывают запоры.

Объективно: правильного телосложения, среднего питания. Периферические лимфатические узлы не увеличены.

В легких: перкуторпо —  легочный звук, аускультативно —  везикулярное дыхание.

Сердце: границы без изменений, тоны чистые.

Живот участвует в акте дыхания, мягкий. При пальпации отмечает нерезкую болезненность в области правого подреберья. Печень выступает на 2 — 3 см из под реберного края, чувствительна. При пальпации левой половины брюшной полости отмечает нерезкую болезненность по ходу толстой кишки.
 
Анализ крови: гемоглобина 12 ед, эритроцитов 3 800 000, цветной показатель 0,86, лейкоцитов 5000, нейтрофилов: палочкоядерных 2%, сегментоядерных 52%, лимфоцитов 43%, моноцитов 2%, СОЭ 4 мм/ч.

ДФА — 0,130; формоловая и сиаловая пробы отрицательные.

Анализ кала: оформлен. Реакция щелочная. Микроскопия: определяется детрит, переваренные мышечные волокна, нейтральный жир, мыла, крахмал. Простейших нет.

Анализ дуоденального содержимого:
порция А — желтая, слегка мутная. Микроскопия: леикоциты  — 0-1-2/1 , единичные кристаллы холестерина в поле зрения. Порция В — желтая, мутная.

Микроскопия: лейкоциты 0-1-2/1. Порция С — мутная. Микроскопия: лейкоциты 3-4/1 умеренное количество ядер лейкоцитов в слизи.

Рентгенологическое исследование: пищевод и кардия свободно проходимы. Складки слизистой продольные, рельефные, видны во всех отделах. Желудок после тугого заполнения обычной формы и размеров, тоничен, нормально расположен. Перистальтика спокойная, симметричная. Привратник проходим. Луковица и кольцо двенадцатиперстной кишки без изменений.

Через 24 ч после приема бария определялось неравномерное заполнение толстой кишки. Туго заполнена слепая кишка, отмечено наличие бария в дистальных отделах поперечной части и сигмовидной кишке. Просвет толстой кишки спастически сокращен и гаустральные сегменты из-за спазма сплющены, узкие (на рисунке положение — А).

Ирригоскопия: заполнение всех отделов толстой кишки барием происходит свободно, просвет расширился до обычных размеров. Опорожнение наступило не полностью, большое количество бариевой взвеси задержалось в поперечной части толстой кишки (на рисунке положение — Б).


Рентгенограмма больной Б. С., 6 лет

Рентгенограмма больной Б. С., 6 лет (А)

Рентгенограмма больной Б. С., 6 лет (Б)

А — через 24 ч определяется большое количество газа в желудке. Неравномерно заполнена толстая кишка. Просвет поперечной части и нисходящего отдела спастически сокращен, гаустральная сегментация деформирована,    асимметрична.

Б — ирригоскопия: после контрастного стула большое количество бария задержалось с поперечной части толстой кишки. Складки слизистой нисходящего отдела широкие.


Вывод: вторично раздраженная толстая кишка.

Окончательный клинический диагноз: гипатохолецистит, сопутствующий гастрит; вторично раздраженная толстая кишка.

«Рентгенодиагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей»,
Д.Н.Максумов, Е.И.Агафонова, Б.Н.Калмыков




Функциональные нарушения при обследовании желудочно-кишечного тракта у детей, больных ревматизмом
При обследовании желудочно-кишечного тракта у детей, больных ревматизмом, нами также выявлены функциональные нарушения, но в основном со стороны толстой кишки: сужение просвета, чаще регионарное, деформация и асимметрия гаустральной сегментации, нарушение моторно-эвакуаторноп деятельности толстой кишки. Кроме того, мы исследовали состояние слизистой (ирригоскопия) и в части наблюдений зафиксировали картину раздраженного рельефа толстой кишки. В этих случаях складки…

Данные рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта при жалобах детей на боли в животе и расстройство стула
Таким образом, данные рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта при жалобах детей на боли в животе и расстройство стула в большинстве случаев помогают клиницисту установить их причину. Источником болевого симптома в брюшной полости у детей с хронической туберкулезной интоксикацией, как показал наш опыт, являются функциональные расстройства со стороны тонкой и толстой кишок. Для установления этиологии их необходимо…

Воспалительный процесс в тонкой кишке у больных с наличием туберкулезной интоксикации
У больных с наличием туберкулезной интоксикации мы не наблюдали признаков воспалительного процесса в тонкой кишке (газ и гиперсекреция). Для больных туберкулезом характерны нарушения моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки, обычно замедление пассажа контрастной массы, наличие илеостаза. В норме у детей первые порции принятой контрастной массы начинают поступать в слепую кишку через 2,5 — 3 ч, полное освобождение…

Частный случай (Больной Ц. О., 6 лет)
Больной Ц. О., 6 лет, обследовался в клинике дважды. В 1962 г. жаловался на боли в животе приступообразного характера, локализующиеся в области пупка, появившиеся год назад. Аппетит понижен, наклонность к запору. Контакт с больным туберкулезом.Объективно: бледен, удовлетворительного питания. Периферические лимфатические узлы увеличены до фасоли. На слизистой щек видны мелкие кровоизлияния. Легкие: перкуторно —  положительный симптом…

Частный случай (Больная С. Г., 12 лет)
Больная С. Г., 12 лет, поступила в клинику госпитальной педиатрии с направительным диагнозом: хронический гастрит. Считает себя больной в течение 2 лет. Трижды за это время лечилась в стационаре, выписывалась без значительных улучшений. При поступлении жалобы на плохой аппетит, похудание, боль в эпигастральной области, не связанную с приемом пиши, иногда боли ночью. Стул неустойчивый. Туберкулезом…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.